«Superior spider-man team-up» – рецензия
Продолжаем наш месяц Совершенного Человека-Паука!
Сейчас на очереди — серия, посвященная командной работе Отто и других героев Marvel. Как вы сможете увидеть по обложке статьи, выходит у него так для себя.
Но ничего ужасного: у Октавиуса созрел новый план по созданию собственных Мстителей из зомбированных членов Наизловещей шестерки!
Казалось бы, что может пойти не так?
Узнаете в нашем разборе!
***

В собственном прошедшем тексте, посвященном «Совершенному Человеку-Пауку» я упомянул, что количество и масштаб событий с ролью Спока, произошедших в сериях посторониих создателей, несравненно больше, чем в онгоинге Слотта. «Больше», естественно, не всегда означает «лучше», но ведь чем черт не шутит, правда?
Avenging Spider-Man, потом превратившийся в Superior Spider-Man Team-Up, в то время был 2-ой по значимости паучьей линейкой, если не брать в расчет Майлза Моралеса, который еще прыгал по крышам Нью-Йорка на другой Земле. Позже, естественно, Пауков развелось очень много, и у каждого была своя серия – и у Мигеля О’Хары, и у Спайдер-Гвен, и, прости господи, у Шелк, – но с 2011-го по 2014-й все приключения Питера Паркера ограничивались страничками «Амейзинга» и «Авенджинга», а из других Пауков был только Красный, и тот геройствовал в другой части страны.
Невзирая на то, что серия делала ставку в главном на тим-апы с другими героями, сюжеты не ограничивались одним экшеном, а часть событий и совсем тесновато привязывалась к основной линейке. К примеру, во времена Паркера сюда вошел эпилог к «Ends of Earth», а выпуск 15.1, вышедший в один денек с историческим ASM #700, был конкретным маст-ридом – при этом, он не ставил точку в истории Питера, отдав предпочтение очень жирной запятой для чувственного развития Отто.

Прекрасное внедрение концепт-арта Камунколи снутри комикса.
Либо прекрасный одиннадцатый номер, написанный Зебом Уэллсом («Карнаж: Семейные распри», Spider-Man/Doctor Octopus: Year One), состоящий полностью из разговора Мэй и Питера на могиле дяди Бена. Без излишнего наматывания соплей на кулак, Уэллс делает меж тетей и племянником более сложную химию, чем Слотт за всегда собственного рана, заодно объясняя, что погибель Бена преподала ему урок не только лишь про «великую ответственность».

Но мы здесь собрались, конечно, ради Спока (пусть и «Удивительная» половина серии тоже заслуживает пристального внимания). Октавиусу подфартило, может быть, даже больше, чем Паркеру: к его приходу на месте сценариста утвердился Кристофер Йост, а на рисунке по большей части посиживал Марко Кеккетто. Загульные Уилл Слайни и Дэвид Лопес полностью могут тягаться с такими тяжеловесами, как Габриэль Дель’Отто, Стюарт Иммонен и чета Додсонов, рисовавших (без особенного старания) Паучка до «Совершенной» эры.


Дель’Отто здорового человека и Дель’Отто курильщика.

Справедливости ради стоит сказать, что Пако Медина, рисовавший в самом начале рана Йоста, и перехвативший у него инициативу Кеккетто — чуть ли не наилучшие, кто отрисовывал Паука за последние годы.
В особенности приметно это становится в сопоставлении с живописцами кроссоверов и тай-инов глобальных событий: после Кеккетто в первой части «Sibling Rivalry» созидать арт из «Алого Паука» мучительно больно. Обожаемый, кажется, всеми на данный момент Дель Мундо, тоже ничем не впечатляет, хотя проиллюстрированная им история достаточно увлекательна.
С другой стороны, благодаря размеренно неплохим сценариям Йоста от этих американских горок приглашенных создателей мало укачивает, но не тошнит.

Тот случай, когда одной части кроссовера довольно.
Основной сюжет серии держится на 2-ух моментах: в обозримом будущем Спок станет предпосылкой катастрофы, которая унесет многие миллионы жизней, и создание Октавиусом собственных «Мстителей» – «Совершенной шестерки», собранной из зомбированных участников шестерки Наизловещей.

Все другие биты истории Йост любовно заимствует у Слотта: когда Супериор встречается с Мигелем О’Харой в основной линейке, в «Тим-ап» погостить приходит Каин; и там и там он встречается (и дерется) со Мстителями; и там и там – борется с кем-то в собственной голове (и не один раз); конечно, не обходят стороной и падение Паучьего Острова-2 – только тут Отто не просто бежит с тонущего корабля, но к тому же своими руками уничтожает все свои изобретения, спасая Сорвиголову и Карателя. Даже встреча с любовью прошедшего есть.

В конце истории Отто-Паука, когда Слотт решает не заморачиваться насчет обстоятельств вражды Октавиуса и Озборна (которые ранее и не встречались никогда), на выручку опять приходит Йост, за два номера рассказывая историю о любви, дружбе и предательстве с парой непонятных гомоэротичных моментов.

В остальном пред нами – хороший командный онгоинг. За без малого 30 номеров Отто встречается с Людьми Икс, Мстителями и «Фондом будущего», становится сосудом для наизловещей потусторонней сути, утаскивает Хамелеона прямо с авианосца «Защиты», выручает New-york от дезинтеграции и весь мир – от сошествия вспять в Средние века, ловит осуждающие взоры от Карателя и респекты от Нэмора.

И собирает «Совершенную шестерку», конечно, – хотя эта мысль, невзирая на всю эпичность, мне кажется самой идейно слабенькой точкой в онгоинге.

К тому же все эти действия практически не упоминаются в основной истории, что приметно лупит по значимости серии. Все же, пусть сюжеты Йоста все таки не могут на равных биться с эпиком Слотта, они отлично дополняют основной онгоинг Совершенного Человека-Паука. Беря во внимание, как криминально не достаточно времени нам, читателям, удалось услаждаться его приключениями, такая «закуска» придется как нельзя кстати.
